pdfПриказ-Министерства-просвещения-РФ-от-2-сентября-2020-г.-№-458-Об-утверждении-Порядка-приема-на-обучение

pdfПостановление_о_закреплении_за_школами_территорий_города_на_2021_год

pdfПорядок-приёма-граждан-в-МКОУ_СОШ_8

pdfЗаявление_о_приёме_в_школу_2020-2021.pdf

pdfЗачисление-в-общеобразовательные-учреждения

pdfВакансии по 1-кл-2021-2022_на_09.04.2021

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утверждены в 2021 году новые правила приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (Приказ вступил в силу 22 сентября 2020 года).

Обращаем внимание родителей будущих первоклассников на основные  нововведения.

Если раньше подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс — дата старта будет одна — 1 апреля. Датой завершения приема заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Раньше школа должна была зачислить будущего первоклассника в течение 7 дней после приема документов. Согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор общеобразовательной организации издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех поступивших заявлений — то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые планируют поступление в школу, закрепленную за территорией по месту прописки или фактического проживания, и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается с 6 июля. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только по причине отсутствия вакантных мест. В этом случае для устройства ребенка в другую школу необходимо будет обратиться в Отдел образования Администрации города Шадринска.

Заявление о приёме могут подавать не только родители, но и совершеннолетний, поступающий в 10 или 11 класс. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно. Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего поступающего или совершеннолетний при приеме могут представить копии необходимых для зачисления в общеобразовательную организацию документов, а при посещении или очном взаимодействии с должностными лицами школы предъявляются уже оригиналы.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Заявление и документы о приёме в школу можно будет подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг. Образец заявления на зачисление вашего ребенка в первый класс вы сможете найти на официальном сайте общеобразовательной организации, где также будет размещена информация о свободных местах в классах.