01Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Применяемые федеральные государственные образовательные стандарты:

1. pdfПриказ Минобрнауки РФ «Об утверждении ФГОС НОО»
  2. pdfПриказ Минобрнауки РФ «Об утверждении ФГОС ООО»
  3. pdfПриказ Минобрнауки РФ «Об утверждении ФГОС СОО»
  4. pdfПриказ Минобрнауки РФ «Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
  5. pdfПриказ Минобрнауки РФ «Об утверждении ФГОС обучающихся с умственной отсталостью»

Утвержденные образовательные стандарты отсутствуют.